Лишен прав после ДТП - судебная повестка по гражданскому делу требует представить доказательства
Был виновником дтп, лишили прав на 1 год. вера пришла судебная повестка по гражданскому делу. Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57). что это такое?
Здравствуйте. Это стандартная формулировка из определения суда. Лишили на год? Это скорее всего за повторную встречку (ст.12.15 КоАП РФ) или, что более вероятно, за причинение легкого вреда здоровью в результате ДТП (ч.1 ст.12.24 КоАП РФ), есть также вариант с оставлением места ДТП (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ), но это нарушение не связано непосредственно с виной в ДТП. Если был причинен вред здоровью, то, в первую очередь с Вас будут требовать компенсацию морального вреда, а также компенсацию материального ущерба, связанного с причинением вреда здоровью (требовать компенсацию лечения возможно только в случае, если бесплатно не могло быть оказано по ОМС, т.е. требования оплатить услуги частных клиник чаще всего незаконны), а также могут требовать компенсацию материального ущерба, связанного с повреждением ТС (если был второй участник ДТП на автомобиле, а не пешеход) , в случае, если Ваше ОСАГО не может полном объеме возместить причиненный ущерб, а также в случае, если Вы оставили место ДТП. В таком случае можно пробовать снизить размер ущерба, а также, если есть варианты, оспорить вину в ДТП. Первоначально, лучше всего получить исковое заявление с приложениями, чтобы понять суть исковых требований - это можно сделать в суде в приемные часы гражданской канцелярии. Если копии Вам не выдают, то можно сфотографировать дело. Лучше всего, конечно, обратиться за помощью к юристу, который специализируется на данной категории дел. Если потребуется помощь - пишите.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день, видимо потерпевшие обратились к Вас с гражданским иском о возмещении материального и морального ущерба
Нужно получить исковое заявление и написать возражения на него, представив потом в суд
Это доказательства в обоснование своих возражений по иску.
Здравствуйте, запишитесь к нам на бесплатную консультацию, юрист объяснит вам дальнейшие действия.