Развод граждан Украины в России - Сложности при оформлении временного убежища и судьба ребенка

Вопрос №10195279 из г. Москва
опубликован 04.04.2016, 12:22
Развод граждан Украины в России (Временное убежище) Ситуация в следующем, в Россию приехали граждане Украины из Донбасса, а именно Муж, Жена, Ребенок несовершеннолетний, оформили убежище, ребенок записан в убежище к маме, Жена хочет развестись, Муж развод не дает и говорит, что хочет отказаться от документов и уехать в Украину и чтобы ребенка вернули на Украину, подскажите решение в этой ситуации можно как то развестись и если Муж откажется от убежища можно ли оставить ребенка в Российской Федерации и продолжить оформлять документы Маме и ребенку? Спасибо за совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно развестись в судебном порядке. Согласие в данном случае не приниципально (ст. 109 СК Украины)

04.04.2016, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет возможности разрешить спор в России.

Ст. 402 ГПК РФ не позволяет.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

04.04.2016, 12:24

Через суд можете развестись.СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

04.04.2016, 12:25

Исходя из п.1 ст160 СК РФ вы можете развестись и в РФ.Если муж не дает развод то вам нужно подавать в суд по месту вашего пребывания в РФ иск о расторжении брака Чтобы ребенка оставили вам нужно вместе стребованием о расторжении брака предъявить и требование об определении места жительства ребенка Если вы в суде докажите свои преимущества по оставлению ребенка вам то суд будет в вашу пользу

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

04.04.2016, 12:29

Здравствуйте. Можно развестись в судебном порядке, т.к есть ребенок. Согласно ст 160 СК РФ 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оставить ребенка в Российской Федерации или нет будет решать суд.

На основании ст 65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

04.04.2016, 12:29

Развод и вопрос об определении места жительства ребенка возможен в судебном порядке и в РФ, если с мужем будет достигнуто соглашение о рассмотрении этого спора в судах РФ.

.

Статья 404 гпк рф. Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц

1. По делу с участием иностранного лица стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное соглашение) до принятия его судом к своему производству.

2. Подсудность дел с участием иностранных лиц, установленная статьями 26, 27, 30 и 403 настоящего Кодекса, не может быть изменена по соглашению сторон.

04.04.2016, 12:38

Уточняю, что на алименты не будет подаваться. Если развод нельзя решить, можно ли оставить ребенка в Российской Федерации если Муж откажется от убежища и продолжить делать документы маме и ребенку?

04.04.2016, 12:28

Вы вправе оставить ребенка и продолжить делать документы, но т.к. муж не согласен на развод и не согласен с местом жительства ребенка для рассмотрения этого спора в судах РФ требуется соглашение об этом с мужем. ст. 404 гпк рф.

.

Если он не согласен, развод и определение места жительства ребенка возможны в суде Украины.

04.04.2016, 12:40