Как вернуть оригинал договора аренды из налоговой после смены адреса ООО?
При смене адреса ООО в налоговую подается комплект документов, включая заявление, решение, устав и договор аренды (или гарантийное письмо). Оригинал договора аренды часто не требуется – достаточно нотариально заверенной копии. Если вы по ошибке сдали оригинал, его возврат возможен, но не гарантирован, так как регистрирующий орган обычно не возвращает поданные документы (ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ).
Для возврата оригинала:
1. Обратитесь в налоговую с письменным заявлением в свободной форме, указав причину (например, оригинал необходим для договора с контрагентом). Приложите копию описи документов, если она сохранилась.
2. Если заявление не помогло, попросите выдать заверенную копию договора – она имеет юридическую силу.
3. В крайнем случае, договоритесь с арендодателем о составлении дубликата или нового экземпляра договора.
Резюме: оригинал договора аренды, скорее всего, не вернут, но можно получить заверенную копию или восстановить договор у арендодателя. Впредь сдавайте только копии, заверенные нотариально или руководителем.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Вам налоговая уже его не вернет. Подпишите еще один экземпляр.