Проблема с адресом - Как закрыть ООО, если адрес не соответствует действительности?
Добрый день!
Юрлицо не вправе отказаться от юридического адреса, он должен быть указан в ЕГРЮЛ. Налоговый орган может провести выездную налоговую проверку в период ликвидации ООО (п.11 ст.89 НК РФ). В случае отсутствия юридического лица по месту регистрации, налоговый орган вправе отказать в регистрационных действиях (пп.«р» п.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
Поэтому при расторжения договора аренды ликвидируемой компании лучше изменить адрес места нахождения ООО, который указан в ЕГРЮЛ, на домашний адрес учредителя (п.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
На период ликвидации ООО заключить договор Аренды, можно по тому же адресу и расторгнуть договор после ликвидации ООО.