Как отсудить бывшего мужа за продажу совместно нажитого имущества
С бывшим мужем было совместно нажитое имущество машина, после развода он её продал, и приобрёл другую машину, можно ли как нибудь от судить её?
Уважаемая Екатерина! Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что
в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.Подробнее см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
Нет.
Можете в суде взыскать компенсацию с него, половину стоимости авто.
Добрый день! Можете потребовать половину с суммы, которую он получил на авт
Екатерина. да, можете взыскать половину денег от рыночной стоимости проданного автомобиля.
Здравствуйте! Вы вправе получить половину от суммы, вырученной им от продажи совместно нажитого автомобиля.