У моего брата был условный срок 3 года (осужд.4.6 лет) с августа 2009 года.
Вопрос о наказании носит риторический характер, т.к. в жизни все бывает. При изложенных обстоятельствах, если вина брата будет установлена, то шансы не получить наказание в виде лишения свободы ничтожно малы. В Вашем случае, я бы посоветовал, с учетом обстоятельсв совершенного преступления, постараться "отбиться" от уголовной ответственности с помощью качественной юридической защиты. Не секрет, что порой, при казалось бы очевидных обстоятельствах совершенного преступления, дела разваливаются по причине грубых процессуальных нарушений со стороны сотрудников правоохранительных органов. Если брат не будет привлечен к уголовной ответственности по новому преступлению, то он останется на условном сроке.При этом, чем раньше будет осуществлена данная защита (имеется в виду стадия досудебного следствия), тем вероятнее благоприятный исход.
Удачи.