Развод, алименты и материнский капитал - Как сохранить долю в ипотеке и автомобиле при разводе?

Жена подала на развод и алименты, двое детей, ипотека, в ипотеку был положен материнский капитал, писал обязательство о том что по оплате ипотеки обязуюсь предоставить каждому равную долю, женаты с 2014 года, ипотека с 2013 с первоначальным взносом 1 млн рублей, ее родители купили автомобиль за 600 000 и оформили его на нее в браке, сам автомобиль с ее родителями в Крыму, есть какой нибудь выход или я остался ни с чем?
Лучший ответ

Здравствуйте!

автомобиль является совместной собственностью и вы вправе просить денежной компенсации за свою долю.

Квартира - собственность всех членов семьи (после погашения ипотеки).

Добрый вечер

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.Делите машину,либо просите ее себе,либо взыскивайте с жены половину стоимости авто.

Подробнее см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru