Пользователь 9111.ru

Если можно поясните со ссылкой на судебную практику.

Расчет обязательной доли: У наследодателя 5 детей по закону: двое из них умерли, трое из них живы, имеется так же наследник по завещанию которому завещано все имущество. Завещание составлено до 01.03.2002 г. (т.е. статья 535 обязательная доля 2/3). Если можно поясните со ссылкой на судебную практику. Как рассчитать обязательную долю в наследстве?
Лучший ответ

Светлана , для того , чтобы высчитать обязательную долю нужно установить сколько наследников по закону было у наследодателя и кто имеет из них право на обязательную долю. При этом если завещание составлено не на наследника 1 очереди он не считается.

В вашем случае наследниками по законы были бы при отсутствии завещания :

3 живых детей и в порядке представления- внуки 2 умерших детей , причем внуки могли бы наследовать только долю причитающуюся по закону их родителю .

т.е. всего долей наследственных было бы 5.

После этого нужно установить кто из наследников по закону право на обязательную долю

это инвалиды ,пенсионеры ,несовершеннолетние и иждивенцы. Если кто то из 5 детей наследодателя попадает под эти категории , то он имеет право на обязательную долю .

но не на полностью свою долю по закону ,а 2/3 от нее .

например 1 из детей живых и 1 из мертвых на момент смерти достигли пенсионного возвраста т.е. имеют право на обязательную долю 2/3 от 1/5.

Живой ребенок имеет право сам получть свою часть , а причитающуюся долю за умершего ребенка наследуют в порядке представления его наследники ( внуки)

если на момент смерти наследодателя все наследники 1 очереди и живые и мертвые не достигли пенсионного возраста , живые не являются иждивенцами и инвалидами , то на обязательную долю никто прав не имеет.

Возвраст внуков наследующих по праву представления значения не имеет в данном случае

Любовь Александровна,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО,Я ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ПОЛНЫЙ И ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ.