Отказ от покупки земли в сельской местности - Каковы права жителей и каким образом решить ситуацию?
Я проживаю в сельской местности в двух квартирном доме. Дом я выкупил у колхоза и документально оформил, когда же я пришёл в земельный комитет чтобы оформить участок то мне назвали сумму в 80 тыс рублей. Я отказался её покупать. Теперь спустя два года к нам в село приезжает гл. инспектор из земельного комитета для проверки у жителей наличия документов на земельные участки. Я хотел спросить как быть нам -- жителям кто отказался покупать землю. При том что живём мы в этом доме с 1989 года и мой отец всё время работал в колхозе.
Лучший ответ
Здравствуйте.
80 тысяч рублей - это неимоверно огромная сумма, учитывая, что на земле стоит дом, который в Вашей собственности давным давно.
Я бы рекомендовала обратиться в прокуратуру с жалобой о проверке земельного комитета...насколько их цены за землю законны.
к нам в село приезжает гл. инспектор из земельного комитета для проверки у жителей наличия документов на земельные участки.
Если нет собственности на землю, у Вас должна быть оформлена аренда..
нельзя пользоваться участком совсем без документов.
В итоге мне выдали предписание на пол года чтобы я оформил землю выкупив её за 3% от кадастровой стоимости. Но по упрощёнке не дали сказав что я стал собственником данного дома в 2012 году а под закон о дачной амнистии подпадают только те кто стал собственником до принятия земельного кодекса. Тем более сель совет отказывается дать выписку из похозяйственной книги ссылаясь на то что нет никакого документа о том что колхоз выдал нам дом и землю с 1989 года. Хотя в паспорте отца стоит штамп о том что он прописан по этому адресу 2 июня 1989 года ну и соответственно я.