В чём разница в требованиях по суду: ПРИЗНАТЬ долю собственности и ВЫДЕЛИТЬ долю собственности?
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
По первому решению суда (Признать право собственности на 1\2, 1\3 и т.д. доли квартиры, жилого дома )вы будете являться собственником долевой собственности, по второму - (выделить в натуре 1\2 доли из общей долевой собственности) - собственником объекта.