Какие права на наследство имеет автор при условии развода родителей и отсутствия родительских прав у покойного отца?

Имеется вот такой вопрос: Мои родители давно развелись. Дедушка со стороны отца умер два года назад, пару дней назад умерла и бабушка, осталась квартира. Отца уже так же нет в живых. Из наследников только родной брат отца и его дети. Могу ли я претендовать на часть квартиры (и иного имущества) при условии, что родители в разводе и покойный отец был лишен родительских прав? Алиментов я не получала. Отец умер оставив долг по алиментам в размере 400 тыс. руб. Могу ли я на основании этого заявить права на наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте!

ДА, можете претендовать

УДАЧИ ВАМ

Спасибо.

Наследовать будут только дети умершего, в том числе и вы. Все наследуют в равных долях.

Арина, Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Здравствуйте. В наследство должны вступать брат отца и Вы за отца. Так что должно имущество быть поделено между Вами пополам, а там уже будете решать, как его делить.

Документы подать следующие: Свидетельство о смерти бабушки и дедушки, отца, свидетельство о рождении Ваше и отца. Свидетельство о праве собственности на квартиру. Остальные позже.

Если потребуется помощь, можете обращаться.

А что мне нужно сделать, чтобы заявить права на наследство? Куда обращаться и куда писать?

К юристу очно.