Будет ли мой муж претендовать на квартиру, если я ее куплю после замужества?
Я собираюсь выйти замуж. Я хочу приобрести квартиру. Будет ли мой муж претендовать на квартиру, если я ее куплю после замужества? Или мне лучше сначала купить квартиру, а потом выйти замуж?
Уважаемая Юлия!
Все имущество, которое вы приобрете по договорам купли-продажи или мены после регистрации брака будет считаться совместно нажитым в браке имуществом обоих супругов (ст.ст. 33,34 Семейного кодекса РФ). Поэтому,естественно, он может претендовать на часть этого имущества, по общему правилу -на 1/2 часть такого имущества при разделе имущества (ст.38,39 Семейного кодекса РФ).
(Если толоько Вы не заключите брачный договор ,предусмотренный гл.8 Семейного кодекса РФ).
Согласно Семейному кодексу РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Имущество же, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если вы приобретете квартиру в браке, она будет являться совместно нажитым имуществом.