Аскарово, 04.04.2016, 21:22

Dом приобретенный с использованием материнского капитала вызывает споры по сумме сделки - 460 000 рублей или 400 000 рублей?

Вопрос №10201367 из г. Аскарово
опубликован 04.04.2016, 21:22
Дом купила за материнский капитал. В договоре написано сумма 460000 руб, агенство говорит что 460000 руб должен быть написан, а не 400000 руб, Займ не дает. Продавец продал дом за 400000 руб. Я по договору должна платить или как говорит продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитование агентствами недвижимости под материнский капитал незаконно. Можете обращаться в прокуратуру с заявлением о мошенничестве.

В договоре купли-продажи должно быть указано условие оплаты средствами материнского капитала и реквизиты банковского счета продавца, на который ПФР и перечисляет средства мат.капитала в оплату сделки. Оплатить продавцу Вы должны ту сумму, которая указана в договоре 460 тыс.руб. - из собственных средств 7 тыс.руб, остальные 453 тыс.руб. оплатит ПФР на счет продавца.

04.04.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Должны платить согласно договора.

04.04.2016, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Эльвира Нигматулловна

Продавец продал дом за 400000 руб

Почему же тогда сумма в договоре не соответствует действительности?

Если агенство берет плату за свои услуги - они должны ее прописывать в отдельном договоре на оказание услуг.

**

если договор исправить уже невозможно, то либо платить по договору, либо обращаться в суд, если агенство ввело Вас в заблуждение.

а продавец подтвердит реальную цену дома.

04.04.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Агентство говорит,если покупаешь дом через займ,цена на дом должен быть выше материнского капитала.А если меньше материнского капитала займ не даст .Это правда?

05.04.2016, 22:06

Это все незаконно, что делает Ваше агенство...

При покупке дома на материнский капитал не нужно оформлять никаких займов.

просто агенство хорошо зарабатывает на Вас деньги.

05.04.2016, 22:30

Общество с ограниченной ответственностью Первая Ипотечная к Корпорация заключили договор со мной и на мое имя открыли счёт.Это правильно что на мое имя открыли?

После обременения я получаю зеленку на дом?(свидетельство о государственной регистрации права -дали

06.04.2016, 21:56

Здравствуйте! да, правильно. что открыли счет на ваше имя

06.04.2016, 21:57