Как подать ходатайство на перевод мужа, осужденного по статье 228 ч. 2, в поселение - требуемые справки, порядок подачи и возможность обращения напрямую в суд
Ходатайство может подать либо сам заключенный либо его защитник. Жена к лицам имеющим право подачи ходатайства не относится. Защитник может сразу в суд подать. Заключенному через голову прыгать не нужно, иначе может получить негативную характеристику.
А если я у него считаюсь общественным защитником ?
И как правильно ему писать ходатайство ?
Нет такого понятия в уголовно-процессуальном законодательстве РФ как "общественный защитник". Обратитесь к адвокату, который осуществлял его защиту на предварительном следствии, в суде. Данная услуга, конечно же, будет платной, но это будет сделано специалистом.