Мошенничество с картой Сбербанка - Возникший ущерб и последствия для пенсионера
Конечно не правильно. Действующим законодательством определен размер ущерба по значительности он должен превышать 2500 рублей, но должен быть для семьи значительным исходя из материального положения. Что-то изменилось и повлияло на благосостояние вашей семьи при таком ущербе? Если да, то ущерб значительный.
это влияет на квалификацию, если ущерб не значительный то ст. 158 ч.1 срок до 2 лет лишения свободы,-расследуют органы дознания. Если значительный то 158 ч. 2 - это следствие, срок до 5 лет лишения свободы. если поймают мошенников то на возмещение не скажется.
Спасибо. Прошло два дня со дня подачи заявления, я могу внести изменение в протокол о том , что ущерб является для меня значительным, так как это мой единственный доход-моя пенсия и себсидия за оплату ЖКХ.
можете внести изменения, написать еще одно заявление
Пока не возбудили по ч. 1 ст. 158, конечно звоните скажите что будите жаловаться и хотите указать значительность ущерба.
А статья 158 или 159? И сколько дней даётся на возбуждение?
Что бы указать квалификацию (ст.158 или 159 УК РФ) Вы не написали каким образом были деньги с карты сняты. На возбуждение до 10 суток с момента подачи заявления. Эта сумма конечно значительная, для пенсионера тем более.
Здравствуйте, Наталья! Проверка должна проводиться в течение 10 дней, однако она может быть продлена, если дознание не успевает собрать все необходимые доказательства. Доводы дознания по поводу волокиты и т.п. не обоснованы, просто не хотят работать, поэтому настаивайте на том, что для Вас ущерб значительный, предоставьте справку из пенсионного фонда о размере пенсии. Справку гражданского мужа не нужно, вы не в браке.
Если ущерб значительный, дознание должно будет передать материалы в следствие для возбуждения уголовного дела.