Ульяновск, 04.04.2016, 22:46

Мошенничество с картой Сбербанка - Возникший ущерб и последствия для пенсионера

Вопрос №10202105 из г. Ульяновск
опубликован 04.04.2016, 22:46
Путём мошенничества с картой Сбербанка мне причинён ущерб 13770 руб. Я на пенсии, пенсия 10550 р., у гражданского мужа 16000 р, проживаем вдвоём,детей нет. При опросе под протокол сотрудники убедили меня подписать что ущерб для меня незначительный (хотя я пыталась доказать обратное) Они ссылались на то,что в ином случае будет волокита с возбуждением угол. Дела, куча справок, и есть статьи закона, которые определяют значимость ущерба. Можно сказать давили на меня. Я подписала, а теперь думаю правильно ли я сделала, и не будет ли мне хуже от этого при возмещении ущерба (если конечно найдут мошенника). Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно не правильно. Действующим законодательством определен размер ущерба по значительности он должен превышать 2500 рублей, но должен быть для семьи значительным исходя из материального положения. Что-то изменилось и повлияло на благосостояние вашей семьи при таком ущербе? Если да, то ущерб значительный.

04.04.2016, 22:50

это влияет на квалификацию, если ущерб не значительный то ст. 158 ч.1 срок до 2 лет лишения свободы,-расследуют органы дознания. Если значительный то 158 ч. 2 - это следствие, срок до 5 лет лишения свободы. если поймают мошенников то на возмещение не скажется.

04.04.2016, 22:56

Спасибо. Прошло два дня со дня подачи заявления, я могу внести изменение в протокол о том , что ущерб является для меня значительным, так как это мой единственный доход-моя пенсия и себсидия за оплату ЖКХ.

04.04.2016, 22:55

можете внести изменения, написать еще одно заявление

04.04.2016, 22:57

Пока не возбудили по ч. 1 ст. 158, конечно звоните скажите что будите жаловаться и хотите указать значительность ущерба.

04.04.2016, 22:58

А статья 158 или 159? И сколько дней даётся на возбуждение?

04.04.2016, 23:04

Что бы указать квалификацию (ст.158 или 159 УК РФ) Вы не написали каким образом были деньги с карты сняты. На возбуждение до 10 суток с момента подачи заявления. Эта сумма конечно значительная, для пенсионера тем более.

04.04.2016, 23:08

Здравствуйте, Наталья! Проверка должна проводиться в течение 10 дней, однако она может быть продлена, если дознание не успевает собрать все необходимые доказательства. Доводы дознания по поводу волокиты и т.п. не обоснованы, просто не хотят работать, поэтому настаивайте на том, что для Вас ущерб значительный, предоставьте справку из пенсионного фонда о размере пенсии. Справку гражданского мужа не нужно, вы не в браке.

Если ущерб значительный, дознание должно будет передать материалы в следствие для возбуждения уголовного дела.

04.04.2016, 23:21