Ростов-на-Дону, 04.04.2016, 23:12

Можно ли зарегистрировать доли квартиры с использованием средств материнского капитала и нотариального соглашения о выделении долей детям без договора дарения?

Вопрос №10202370 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.04.2016, 23:12
Квартира оформлена на супруга, при этом использованы средства мат капитала, было оформлено нот. соглашение о выделении долей детям, сертификат выдавался на меня. Можно ли зарегистрировать доли путем соглашения, т.е родители выделяют доли себе и детям? Или обязателен договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощение за занудство. Почему обязательно использовать договор дарения? Ведь мне супруг подарить не может долю, т.к. это уже совместно нажитое имущество? Почему нельзя использовать соглашение о выделении долей? Раз это совместно нажитое имущество мы можем договориться ( путем составления соглашения ) и выделить доли детям, как это обязывает сделать нас закон и в соглашении сослаться на нотариальное обязательство..Так или это противоречит закону об использовании средств мат капитала?

04.04.2016, 23:45

Вам уже дважды ответили - такие сделки оформляют договором дарения, который не противоречит Вашему соглашению. Муж тоже может подарить Вам свою долю полностью или в части .

04.04.2016, 23:48

да именно договор дарения

05.04.2016, 17:59

Нужен договор дарения.

04.04.2016, 23:15

А как же тогда трактовать закон, где прописано, что выделение долей возможно 2 способами? и если были использованы средства мат капитала, то жилое помещение оформляется в общую собственность с выделением долей по соглашению? Что я неправильно трактую?

04.04.2016, 23:31

Оформите договоры дарения детям в простой письменной форме и зарегистрируйте их в Росреестре. Сделка безналоговая, оплачивается только госпошлина в Росреестре.

04.04.2016, 23:33

Прошу прощение за занудство. Почему обязательно использовать договор дарения? Ведь мне супруг подарить не может долю, т.к. это уже совместно нажитое имущество? Почему нельзя использовать соглашение о выделении долей? Раз это совместно нажитое имущество мы можем договориться ( путем составления соглашения ) и выделить доли детям, как это обязывает сделать нас закон и в соглашении сослаться на нотариальное обязательство..Так или это противоречит закону об использовании средств мат капитала?

04.04.2016, 23:45

Вам уже дважды ответили - такие сделки оформляют договором дарения, который не противоречит Вашему соглашению. Муж тоже может подарить Вам свою долю полностью или в части .

04.04.2016, 23:48

да именно договор дарения

05.04.2016, 17:59