Москва, 04.04.2016, 23:50

Невозможно подать иск об освобождении авто от ареста из-за отсутствия информации о взыскателе - что делать и какие нормы применять?

Вопрос №10202587 из г. Москва
опубликован 04.04.2016, 23:50
Подан иск об освобождении имущества от ареста. (авто) кто взыскатель неизвестно. О том что авто под арестом узнала от ГАИшников, при попытке поставить его на учет. Суд не принимает к производству иск без второго ответчика. Где можно узнать эту информацию? Обязаны ли приставы давать такую инфу? На какие нормы ссылаться? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Накладывать арест на имущество могут следующие инстанции: ФССП имеет такое право в том случае, когда собственник авто имеет большие суммы непогашенных штрафов или других платежей (в том числе коммунальных, алиментных и т.д.), но при условии, что такая задолженность признана в судебном порядке имеющейся и непогашенной.

Судебная инстанция в случае, когда автомобиль проходит в каком-либо виде по уголовному или гражданскому спору и есть вероятность того, что собственник захочет от него избавиться.

Таможня в случае, когда есть неоспоримые факты или подозрения в том, что автомобиль пересекает границу или ввозится незаконно, равно как и имело место быть нарушение правил растаможки, установленных в РФ.

Для того, чтобы узнать в ФСПП. Порядок обращения в эту структуру регламентирован законом «О порядке рассмотрения обращений граждан». В 7 статье этого закона зафиксирован перечень требований, которые выдвигаются к оформлению и содержанию вашего обращения. Заявление должно быть рассмотрено в установленный нормами права срок.

ГИБДД положено по статусу владеть всей информацией о транспортных средствах, прошедших у них регистрацию. Обращаться необходимо в отдел по работе с запросами граждан и организаций. Сроки и условия обращения здесь те же, что и в ФССП.

05.04.2016, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Посмотрите на сайте суда по месту регистрации ответчика.

04.04.2016, 23:47

Можете на сайте суда посмотреть по месту регистрации ответчика. Возможно Вы найдете то, что искали. А возможно и нет, так как ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ не в полном объеме везде работает, к тому же предполагает "зашифрованный" и обезличенный характер публикации сведений о лицах.

Если Вы сторона в исполнительном производстве - напишите письмо приставам, Вы вправе ознакомиться с исполнительным производством согласно ст.50 Закона Об исполнительном производстве (при условии ,что Вы сторона, иначе не дадут)

На худой конец,если Вы не истец узнаете в суде ,когда Вам придет повестка. Вы вправе знакомиться с материалами дела,если Вас привлекут (ст.35 ГПК). Без Вас не должны рассмотреть данное дело, так как затрагиваются Ваши права. Рассмотрят - будет грубое процессуальное нарушение, безусловное основание к отмене.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

ГПК

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

04.04.2016, 23:53

Думаю что в материалах исполнительного производства есть сведения о втором ответчике.

На основании ст.ст 48и 50 ФЗ Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства Поэтому обращайтесь к приставам-они обязаны вам предоставить возможность ознакомления с материалами исполнительного производства.

Что касается сайта суда-там размещается обезличенная информация

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 50

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 48

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 6] [Статья 48]

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 6] [Статья 50]

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

05.04.2016, 01:20

Да, у приставов можно узнать реквизиты второго ответчика.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 50 указывает Ваши права.

"Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке."

На неё и ссылайтесь при истребовании информации от приставов.

05.04.2016, 01:27

Александра!

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)

"Об исполнительном производстве")

Придите к приставам, ознакомьтесь с исполнительным производством, там будет вся информация.

05.04.2016, 05:19

Указывайте вторым ответчиком пока продавца. Этого будет достаточно для подачи иска (ст. .131 ГПК РФ). Когда дело будет возбуждено, придут гаишники, принесут документы, иск уточните - ответчика поменяете.

05.04.2016, 07:40

На сайте нет информации по этому ответчику. вообще.

04.04.2016, 23:51

Иск может подать собственник имущества.

04.04.2016, 23:52

Посмотрите ответ на основной Ваш вопрос.

05.04.2016, 05:20