Лесосибирск, 05.04.2016, 00:07

Возможно ли отозвать доверенность на покупку акций после того, как другой человек подписал договор на мои реквизиты, получив образец подписи через фото на мобильный?

Вопрос №10202670 из г. Лесосибирск
опубликован 05.04.2016, 00:07
На договоре купле продаже акций под реквизитами покупателя расписался иной человек. Образец подписи был получен по фото на мобильный. Могу ли я отозвать доверенность на покупку акций? Не буду ли я оштрафована если в договоре указан пункт, что если покупатель отказывается передавать акции, то заплатит штраф в размере суммы покупки акций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если расписался не покупатель и расписался человек не имеющий доверенности от покупателя, то сделка недействительна. Про образец подписи не совсем понятно. Вы что свою подпись отправили лицу на которого оформлена доверенность и она подделал в договоре Вашу подпись?! А что в доверенности не было указано право расписываться за Вас? Вы внимательно доверенность почитайте. Скорее всего такое право предоставлено поверенному. Относительно штрафа необходимо знакомиться с договором.

05.04.2016, 00:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Была подделана подпись покупателя иным лицом.Про доверенность иного лица ,совершающего сделку, я не спрашивала.В договоре под пунктом 3.5.написано: В случае уклонения Продавца от передачи Ценных бумаг,а также в случае нарушении сроков передачи документов,предусмотренных п.3.2. и 3.4.Договора,Продавец обязан выплатить покупателю штраф в размере стоимости передаваемых по настоящему Договору Ценных бумаг.Выплата штрафа не снимает с Продавца обязанности надлежащим образом исполнить свои обязательства

05.04.2016, 00:23

Татьяна, если подпись подделана, обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

Вы Продавец или Покупатель ?

05.04.2016, 07:48

Перед обращением с иском в суд, я бы рекомендовал Вам получить очную консультацию юриста/адвоката. Возможно имеет смысл до обращения с иском, подать заявление в полицию с целью проведения доследственной проверки. А в последующем материалы этой проверки использовать в гражданском процессе.

06.04.2016, 21:09