Какой вариант на ваш взгляд наиболее приемлемый?
Алексей, наиболее простой способ избежать совместной собственности на квартиру - заключить с женой брачный договор у нотариуса. Тогда вопросов о разделе, даче согласия и проч. не возникнет.
Если супруга на данный вариант не согласна - то не рекомендуем использовать первую предложенную Вами конструкцию (приобретать квартиру в пользу третьего лица - мамы). В таком случае просто передайте деньги матери и она от своего имени приобретет квартиру, а в дальнейшем просто подарит ее Вам (полученное в дар имущество также является личной собственностью супруга, как и наследство).
Если будете все же использовать вариант с наследованием, то в данном случае необходимо знать весь круг потенциальных наследников - возможно, к моменту открытия наследства кроме Вас окажутся так называемые "обязательные наследники".
С уважением, Красненко Д.А., юрист