«Наследство супруга - неожиданные расходы и неясные госпошлины»
Мой супруг вступает в наследство. Натариус сказал заплатить ему 7100 т.р. госпошлину. И плюс еще 2000 т.р в доосаф причем здесь досафф если в наследство идет квартира. И почему так много?
здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;
0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).
От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Они у натариуса получили свидетельство вступление в наследство какой еще документ должны получить? И почему за него надо платить.
здравствуйте! Потому что - такой закон