Поэтому мы должны предоставить документы супруга, чтобы они проверили, есть ли у него собственность.
Моя мам 30 лет назад работала дворником и получила служебную квартиру, теперь она не работает, но в квартире еще живет, она мать-одиночка. В квартире прописана я и мама. Я вышла замуж, переехала к супругу. Сейчас пришло письмо в котором было написано, что для перевода квартиры из статуса служебная в статус муниципальная (чтобы потом можно было приватизировать ее) необходимо предоставить документы мамины, мои и моего супруга. На мой вопрос, причем здесь супруг? Мне отвечают, что семья моей мамы - это мама, я и мой супруг. Поэтому мы должны предоставить документы супруга, чтобы они проверили, есть ли у него собственность. Если собственность супруга плюс квартира мамы будет по метражу меньше чем по 18 кв м на человека, то без проблем переведут квартиру в муниципальную, а если больше, то за каждый кв метр мы будем доплачивать по рыночной стоимости. Поясните, так это или нет? Я не понимаю, причем здесь мой супруг? Какое отношение имеет собственность мужа к моей маме?
Здравствуйте, Екатерина!
При разрешении вопроса о нуждаемости в улучшении жилищных условий принимаются во внимание вся собственность, а также все помещения, принадлежащие членам семьи на основании договором найма.
Поэтому, исходя из этих норм права, в письме и требуют предоставление информации о Вашем супруге.
Вам необходимо доказать, в том числе и при необходимости через суд, что Ваш супруг не является членом семьи Вашей матери, проживает и зарегистрирован отдельно от нее, не ведет с ней совместного хозяйства, а значит его данные не должны учитываться при принятии решения о переводе квартиры в муниципальную собственность.