Возможно ли взять отпуск перед декретным отпуском и как это регулируется законодательством?
Хотела бы задать следующий вопрос: я устроена официально на работу 18.02.2009 г., за данный год был предоставлен очередной отпуск в августе 2009 г сроком 2 недели и в феврале 2010 г сроком 2 недели; предполагаемые отпуска за 2010 г.: в июле 2010 г и в феврале 2011 г также по 2 недели, но в октябре 2010 г я ухожу в декретный отпуск. Могу ли я перед уходом в декретный отпуск взять очередной отпуск за 2010 г (оставшиеся 2 недели) и сразу 2 отпуска (по 2 недели) за 2011 г. авансом, т.е уйти в отпуск на 6 недель и далее в декретный? Могут ли мне работадатель отказать, если нет, то на какую статью ТК необходимо основываться? Заранее благодарна за ваши ответы.
Анна, добрый день!
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы можете использовать дни очередного отпуска, которые "накопятся" к моменту ухода в декрет.