Как передать родственникам усопшего автомобиль при наличии сожителя и кредитов?

Умер сожитель мамы. Два года был временно прописан в маминой квартире. Машина на сожителе, кредиты на сожителе до совместной жизни. У покойного остался сын и родная сестра. При каких обстоятельствах машину передать родственникам усопшего.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если брак официально не был зарегистрирован, значит мама не является наследником ее сожителя.

Его наследники - его родные дети и родители.

У покойного остался сын и родная сестра

только сын наследник 1 очереди.

Он может вступить в наследство у нотариуса и оформить машину на себя...

если вступит в наследство - кредиты тоже ему придется платить.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте

Наследник сожителя первой очереди - сын, он должен вступать в наследство, принимать машину и оплачивать долги.

Ответ неполный, на основании чего, каких документов должна быть передача автомобиля. Решение суда, нотариуса? И какие документы, расписку должен дать наследник?