Уменьшение ежемесячной премии
Приказом от 31 марта работников уведомили об уменьшении ежемесячной премии на 50% с 1 апреля. Законно ли это?
Здравствуйте. Начисление, лишение, уменьшение размера премии регламентируется внутренними документами предприятия. Ознакомьтесь с Положением о премировании. Если есть основания для несогласия с приказом, обращайтесь в трудовую инспекцию.
Добрый день! Да, если есть соответствующий приказ
В Положении о примировании- 47% премии от оклада ежемесячно, с 1 апреля до 31.декабря -23,5%, но с новым Положением нас не знакомили. Под марку кризиса идет полный и безнаказанный бардак. За 2 месяца до наступления события должны были уведомить или нет?
Нет, потому что снижают премию, а не з/п.
В нашем случае премия-это фиксированная часть з/пл по результатам производственно-хозяйственной деятельности (по Положению) за месяц. А об изменении оплаты труда работника следует предупреждать. Или нет?
Обязаны предупреждать об изменении условий трудового договора не менее чем за два месяца в том случае , если условие о ежемесячной премии включено в договор. Ст. 74 ТК РФ . В данном случае премия входит в состав заработной платы. При изменении условий об оплате труда (системы оплате труда) положение работников не должно ухудшаться по сравнению с соглашением, коллективным договором.