Вдвоем с мамой проживаем в квартире жск (квартира не оформлена в собственность).

Вдвоем с мамой проживаем в квартире жск (квартира не оформлена в собственность). Выплачивать пай начала бабушка (ордер выписан на нее), она умерла в 1986 году. Пай выплачен полностью в 1988 году. Еще при жизни бабушки мама стала ответственным квартивосъемщиком. Вопрос: следует ли маме сначала вступать в наследство (она единственный наследник) или она может сразу регистрировать квартиру на себя? Спасибо.

Лучший ответ

Боюсь, что зарегистрировать сразу квартиру на себя, мама не сможет. Необходимо обратиться к гнотариусу за получением свидетельства о праве на наследство (при чем - части), а потом оформлять свидетельство о праве собственности на квартиру с учетом свидетельства нотариуса и справки ЖСК о выплате оставшейся части пая и о выплате всего пая.