Какое ведомство стало правопреемником Минвуза РСФСР?

Вопрос №1020692 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2010, 12:37

Скажите пожалуйста. Какое ведомство является правопреемником Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и какими правовыми документами это определено. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Министерство образования РСФСР (с 25 декабря 1991 года Российской Федерации)

Образовано 14 июля 1990 года на базе Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и Министерства просвещения РСФСР (Закон РСФСР от 14 июля 1990 года № 101-1). 10 ноября 1991 года преобразовано в Министерство образования РСФСР на базе действующего республиканского Министерства образования РСФСР, Государственного комитета РСФСР по молодежной политике, Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы (Указ Президента РФ от 10 ноября 1991 года № 186). 25 декабря 1991 года в связи с изменением наименования государства переименовано в Министерство образования Российской Федерации - (Закон РСФСР от 25 декабря 1991 № 2094-1).

14 августа 1996 года объединено с Государственным комитетом РФ по высшему образованию в Министерство общего и профессионального образования РФ (Указ Президента РФ от 14 августа 1996 года № 1177). 30 апреля 1998 года Министерству переданы функции упразднённого Государственного высшего аттестационного комитета РФ (Указ Президента РФ от 30 апреля 1998 года № 483) . 25 мая 1999 года преобразовано в Министерство образования РФ (Указ Президента РФ от 25 мая 1999 года № 651). 17 мая 2000 года министерству переданы функции упразднённого Государственного комитета РФ по молодежной политике (Указ Президента РФ от 17 мая 2000 года № 867). Упразднено 9 марта 2004 года, а создано Министерство образования и науки Российской Федерации

(Указ Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314). Минобрнауки России были переданы функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности упразднённого Министерства образования РФ и функции по принятию нормативных правовых актов в сфере науки упразднённого Министерства промышленности, науки и технологий РФ, а также функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности преобразованного Российского агентства по патентам и товарным знакам.

01.05.2010, 15:16

Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР образовано 3 августа 1959 года (Постановление СМ РСФСР от 3 августа 1959 года № 1311). 14 июля 1990 года объёдинено с Министерством просвещения РСФСР в одно — Министерство образования РСФСР в соответствии с Законом РСФСР от 14 июля 1990 года № 101-1.

01.05.2010, 13:01

Кто является правопреемником в насоящее время?

Спасибо.

01.05.2010, 14:06