Какое ведомство является правопреемником Министерства общего машиностроения СССР?

Скажите пожалуйста какое ведомство в настоящее время является правопреемником Министерства общего машиностроения СССР и чем это подтверждается.

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Министерство общего машиностроения СССР — государственный орган, общесоюзное министерство в рамках Совета Министров, отвечавший за обеспечение всех космических работ в СССР.

Образовано в 1965 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. Министерство общего машиностроения (МОМ) объединяло и координировало работу огромного количества предприятий и научных организаций, «завязанных» на космическую тематику и ракетно-ядерное вооружение.

Преемником Министерства в России явилось Федеральное космическое агентство.

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) — федеральный орган исполнительной власти в сфере космической деятельности. Руководство деятельностью Федерального космического агентства осуществляет Правительство Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации № 185 от 25 февраля 1992 г. было образовано Российское космическое агентство (РКА). Указом Президента РФ № 651 от 25 мая 1999 г. Российское космическое агентство было преобразовано в Российское авиационно-космическое агентство. Указом Президента РФ №314 от 9 марта 2004 г. было создано Федеральное космическое агентство.

Роскосмос осуществляет функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности, международного сотрудничества при реализации совместных проектов и программ в области космической деятельности, проведения организациями ракетно-космической промышленности работ по ракетно-космической технике военного назначения, боевой ракетной технике стратегического назначения.

С уважением,

Здравствуйте, Андрей!

Ответ на вопрос может варьироваться в зависимости от того, о каком правопреемстве Вы спрашиваете: имущественном или компетенционном. В любом случае постараюсь продемонстрировать весь путь существования Министерства общего машиностроения СССР:

1. Включено в состав Министерства промышленность РСФСР - указ президента РСФСР от 28.11.1991 № 242. Впоследствии Минпром РСФСР стал Минпромом РФ

2. Министерство промышленности ликвидировано, его функции переданы Министерству экономики РФ - указ президента РФ от 17.03.1997 № 249

3. Министерство экономики РФ ликвидировано, а его функции переданы в соответствующих частях Министерству экономического развития и торговли РФ и Министерству промышленности, науки и технологий РФ - указ президента РФ от 17.05.200 № 867.

4. Министерство промышленности, науки и технологий РФ упраздняется, а его функции распыляются между другими федеральными органами исполнительной власти - указ президента РФ от 09.03.2004 № 314 (там подробнее можно посмотреть какие функции, кому отходят).

Так что прямого преемника найти не удастся. Если бы Вы сказали Вашу конкретную цель, то, возможно, я сумел бы помочь.