Как обеспечить получение пособий и выплат от социальной защиты без оплаты услуг нотариуса?

Как правильно поступить в данной ситуации. Бывшей супруге для получения пособий и выплат в соц. защите потребовали предъявить документы о денежных средствах, которые я направляю на обеспечение нашей дочери. У нас устная договорённость, нотариально заверенного соглашения нет. Я в настоящий момент в статусе - безработный. Поэтому нет средств оплатить нотариусу 4,5 тыс. руб. за удостоверение составленного нами соглашения. Как нам поступить для того, чтобы она могла получать пособия и выплаты от соц. защиты? Неопытный юрист ответил мне: Искать деньги на оплату услуг, или отказаться от пособия. И ничего не сказал про вариант заключения мирового соглашения в ходе судебного заседания по вопросу алиментов (приказное производство было, и была отмена судебного приказа)
Лучший ответ

можете обратиться к юристу или адвокату.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А как же на счёт мирового соглашения?
Оно может для органов соц. защиты заменить нотариальное соглашение?

Ну так пусть супруга обратится в суд с иском о взыскании алиментов и в рамках рассмотрения данного дела Вы сможете заключить мировое соглашение.

Хотелось бы поподробней...
Скажите пожалуйста, заключённое мировое соглашение будет необходимо оплачивать, и во сколько оно нам обойдётся? Это соглашение нужно будет нотариально заверять? Или для соц. защиты будет достаточным решение суда?