Как лишить отцовских прав мужа, который не поддерживает контакт с детьми и отказывается давать разрешение на вывоз за границу?
Я собираюсь разводиться. Мы с мужем уже не живем почти три года. Он платит алименты, но с детьми контакта никого не поддерживает. И не желает общаться. Не идет ни на какие уступки и соглашения, если мне нужны справки или согласие на вывоз детей за границу в тур. поездки. Могу ли я лишить его родительских прав?
Могу ли я лишить его родительских прав?
Здравствуйте
Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
***
В Вашем ответе я не вижу оснований для лишения родительских прав.
Если Вам необходимо согласие на вывоз детей за границу, а он препятствует - можно в судебном порядке его получить.