Она сейчас очень болеет, как после ее смерти я смогу приватизировать квартиру на себя?
Я живу с бабушкой в неприватизированной квартире, она является главным квартиросъемщиком, я прописана в этой квартире. Она сейчас очень болеет, как после ее смерти я смогу приватизировать квартиру на себя?
Уважаемая Ксения! Раз нанимателем квартиры является бабушка, то после её смерти Вам придётся согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ потребовать от наймодателя признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Если Вам откажут, что часто бывает раз Вы внучка, а не дочь и не сын, то обжалуйте отказ в суд, где доказывайте, что жили с бабушкой одной семьёй и вели общее хозяйство свидетельскими показаниями. Если Вы в совершеннолетнем возрасте не участвовали в приватизации, то после решения суда или перезаключения договора соцнайма без судебного решения и до истечения срока бесплатной приватизации Вы сможете приватизировать квартиру. Может стоит сейчас получить от бабушки нотариально заверенный отказ от участия в приватизации и согласие на приватизацию квартиры Вами, а также заявление на перезаключение договора соцнайма на Ваше имя.
Согласно ст. 2 Закона о приватизации приватизировать квартиру могут только проживающие в ней по договору найма, т.е. все, кто в ней прописан, не зависимо от того, кто является главным квартиросъемщиком.