Приватизация неприватизированной двух-комнатной квартиры - возможности и ограничения
Мой муж прописан в двух-комнатной неприватизированной квартире со своими бабушкой и дедушкой, который является ответственным квартиросъемщиком. Может ли он получить эту квартиру целиком после их смерти, нужно ли ее приватизировать. Если такое невозможно, то какую часть он получит.
Уважаемая Майя!
1. Если Ваш муж проживает в этой квартире (хотя бы периодически там появляется), то он имеет такое же право пользования, как и наниматель, т.е. ответственный квартиросъемщик. В этом случае, после смерти стариков (статья 88 ЖК), он обратиться в исполком и ордер будет переписан на него, т.е. с ним заключат новый договор найма и он станет ответственным квартиросъемщиком.
2. Квартиру также можно и приватизировать, в этом случае он станет участником общей долевой собственности, будет иметь долю в квартире, а после смерти стариков (если ими не будут составлены завещания или если не будет наследников первой очереди!!!) унаследует их доли и квартира останется полностью в его собственности.
С наилучшими пожеланиями,