Как заставить УК и администрацию снести пораженные грибами перегородки в квартире - гражданское дело и проблемы с эксплуатацией дома.

Вопрос №10208439 из г. Вилючинск
опубликован 05.04.2016, 14:26

Ко мне с иском обратилась ресурсоснабжающая организация по оплате задолженности за отопление, ГВС, ХВС и канализацию. Приборы отопления, демонтированные УК во время ремонта системы отопления дома и сантехника в квартире отсутствует с 2010 года, о чем свидетельствуют акты УК, Гос Жил Инспекции, акты общественных комиссий, фото - видеоматериалы. С 2010 года по вине управляющей компании происходят регулярные протечки через перекрытие моей квартиры. УК виновна в разрушении перекрытий моей квартиры и перекрытий выше расположенных квартир. В результате повышенной влажности по стенам и перекрытиям квартиры распространилась плесень, грибки, обильно выросли грибы. Ежемесячная переписка, фото, видеоматериалы на УК и администрацию не действуют. Администрация города владеет 62 % собственности в доме. Я привлек УК и администрацию в качестве третьих лиц. Вне суда письмом предложил администрации города и УК снести и вывезти хотя бы сгнившие, пораженные грибами и грибками перегородки квартиры, не являющимися несущими.

Не оплату не поставленного мне ресурса основываю на отсутствии принимающих ресурсы приборы, а так же невозможностью воспользоваться ресурсами – отоплением, водоснабжением и канализацией в связи с аварийным и антисанитарным состоянием квартиры, виновниками которого являются УК и администрация.

Кроме того, в 2000 году была реконструкция дома – перепланировка из общежития в многоквартирный жилой дом, а так же сейсмоусиление. На эти работы нет проекта. В 2015 году были проведены работы с фасадом в рамках капитального ремонта. Фонд капитального ремонта документально утверждает, что утеплил дом, облицевав его по каркасу плиткой. При изменении эксплуатационных характеристик МКД – в данном случае теплотехнических характеристик, при капитальном ремонте требуется проект и его гос. экспертиза. Кроме того, в обоих случаях требуется разрешение на реконструкцию и кап. ремонт, и как следствие – акты ввода в эксплуатацию. Через суд сделал запрос в УК и Администрацию. Актов ввода в эксплуатацию дома нет в природе. Пытаюсь убедить суд в невозможности эксплуатации дома без этих актов.

Как мне перевести УК и администрацию в ответчиков в рамках данного гражданского дела? Как заставить УК и администрацию хотя бы снести и вывезти сгнившие по их вине перегородки в моей квартире?

С уважением Виктор.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае никак, так как это отдельный спор, предмет спора. УК и местная администрация не являются сторонами спора между Вами и ресурсоснабжающей организацией.

Вам необходимо для начала обратиться в местную администрацию с заявлением на создание межведомственной комиссии для определения пригодности или непригодности жилого помещения для проживания, а также взыскивать с них все убытки, статья 15 ГК РФ, которые Вы несете в связи с некачественным обслуживанием данного дома.

Поэтому в рамках данного процесса статус УК и местной администрации на ответчиков Вы не поменяете. Обращайтесь к ним с отдельным иском, статья 3, 131-132 ГПК РФ

05.04.2016, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

---в своей квартире сами и будете убирать. за вас это никто не сделает. а что касается ущерба причинённого квартире. взыскивайте с виновных в судебном порядке

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

-----------------------------------

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

05.04.2016, 14:32

Межведомственная комиссия состоялась в 2013 году, рекомендовала администрации города обследовать дом специализированной организацией. Вместо обследования, администрация с помощью подведомственной ей муниципальной УК заделала разрушающиеся плиты перекрытия гипсокартоном, который на сегодняшний день деформирован и частично обвалился из-за постоянных протечек перекрытия. Разрушающиеся конструкции сейсмоусиления обшиты навесным фасадом. Теперь администрация, в собственности которой больше 62% дома, предлагает мне собрать собрание собственников дома и большинством голосов принять решение об обследовании разрушающегося дома. Это бред или диверсия?

05.04.2016, 14:55

Это требование закона.

Ст. 44 ЖК РФ.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

05.04.2016, 14:57

---напишите жалобу на имя прокурора. он и разберётся в данном вопросе.МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

05.04.2016, 14:58

Это бред. В этом случае никаких требований относительно проведения общего собрания законом не предусмотрено (ст. 44-46 ЖК РФ).

05.04.2016, 14:58

Тогда поступите по-другому. Сами обратитесь в независимую экспертную организацию, которая и проведет комплексное обследование и даст заключение о пригодности или непригодности для проживания данного дома. Это будет убедительным аргументом в споре с УК и местной администрацией, статьи 55-57 ГПК РФ

05.04.2016, 15:06

Без каких документов закон запрещает эксплуатацию многоквартирного жилого дома после реконструкции (перепланировки из общежития) и сейсмоусиления? Известно точно, что проекта реконструкции дома в 2000 году нет ни у кого. В действующем техническом паспорте на дом планы дома фактически не соответствуют существующей планировке. Является ли это основанием для прекращения эксплуатации многоквартирного жилого дома и на основании каких законов?

05.04.2016, 15:41

Могут запретить эксплуатацию, если жилье ветхое, аварийное, угрожает жизни граждан. Тогда расселят (ст.32, 89 ЖК РФ). То что Вы указываете - не основание, пока иное не доказано. Если есть разрешение на ввод в эксплуатацию (ст. 55 ГрСК РФ), то по умолчанию считается, что оно реконструировано по нормам.

05.04.2016, 15:42

Является ли это основанием для прекращения эксплуатации многоквартирного жилого дома и на основании каких законов?

---не является. только на основании заключения региональной жилищной комиссии и не иначе. см.Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 25.03.2015) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

05.04.2016, 15:45

В соответствии с ч.4 ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Изучите Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 25.03.2015, с изм. от 03.02.2016)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

В этом документе есть основания и порядок признания жилья непригодным. Он относится и к многоквартирным домам.

05.04.2016, 15:47
Это лучший ответ

Если нет каких-либо документов на дом, то это не является основанием для запрета на эксплуатацию дома. Даже после признания домов аварийными, ветхими люди порой годами живут в них и ждут очереди на расселение.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

05.04.2016, 15:50