LSN Messenger
Думиничи, 05.04.2016, 16:07

Требования к сертификации и лицензированию автосервисов при установке оборудования - применение законодательства в случаях возврата товаров.

Вопрос №10209849 из г. Думиничи
опубликован 05.04.2016, 16:07
Наш магазин продал физ. лицу генератор. Покупатель самостоятельно установил его на свой автомобиль в автосервисе не имеющем лицензию на выполнение данного вида работ. Как утверждает покупатель, после установки генератора через 20 минут генератор вышел из строя. И покупатель просит вернуть за него деньги. На что мы сказали что нам требуется акт из сертифицированного сервиса о том что генератор не исправен и копию лицензии автосервиса. В каких НПА прописаны данные правила? На основе которых мы в праве требовать акт о неисправностях и лицензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть брак, то Вы обязаны принять бракованное изделие независимо от того, где происходила установка. При этом по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" Вы обязаны в случае спора провести экспертизу качества товара. Если выяснится, что неисправность возникла по вине покупателя, то принимать не обязаны. На выполнение требования о возврате денег или на отказ от возврата у Вас законом установлен срок в 10 дней с даты получения требования.

05.04.2016, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Нет никаких правил.

Кроме ЗаконаРФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Проводите экспертизу товара.

Если брак заводской, то придётся отдавать деньги.

В ином случае откажете покупател.

05.04.2016, 16:10

Здравствуйте.

Вам необходимо руководствоваться статьей 18 Закона о защите прав потребителей. Вы обязаны при наличии разногласий с покупателем по поводу причин возникновения неполадок, направить товар на экспертизу. Вот по ее результатам Вы и сможете принимать решение. Если экспертиза покажет, что генератор вышел из строя в связи с неправильной установкой, эксплуатацией, то вина покупателя. Если экспертиза выявит брак, то покупатель имеет право на замену товара или возврат уплаченных средств

05.04.2016, 16:15

Вы как и покупатель действуете в рамках закона о защите прав потребителей. Он пишет претензию у вас 10 дней на ее рассмотрение. Для страховки предложите ему сдать генератор по акту,внимательно его осмотрите на предмет внешних повреждений договоритесь о независимой экспертизе ее адреса и экспертов могут указать в торгово-промышленной палате. в зависимости от заключения решите вопрос. вина покупателя т.е неисправность генератора связана с его неправильным монтажем или это заводской брак. в последнем случае уже вы будете предъявлять претензию к производителю ,а покупателю,уточнив что он хочет деньги или новый генератор,дадите соответствующий ответ.

05.04.2016, 16:17

Согласно Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями). услуги автосервиса не лицензируются,поэтому вы не вправе требовать лицензии на тот вид деятельности который по закону не подлежит лицензированию.

Требование о предоставлении акта о неисправностях не предусмотрено Законом РФ О защите прав потребителей.

Если покупатель просит деньги то у вас есть право на основании ст18 Закона РФ О защите прав потребителей произвести экспертизу генератора чтобы установить причину неисправности .

Если ваш поставщик отказывается принять генератор на экспертизу без лицензии и акта то попытайтесь ему объяснить что он неправ и такое его требование не основано на законе

05.04.2016, 17:12

Но наши поставщики требуют от нас акт о неисправностях и копию лицензии. На каком основании??? Иначе отказываются принимать даже на экспертизу.

05.04.2016, 16:14

На каком основании? Это вам нужно уточнять у вашего поставщика потому что в законе РФ О защите прав потребителей такие основания не указаны.

Что касается копии лицензии то согласно Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями). услуги автосервиса не лицензируются

05.04.2016, 17:05