Вопросы наследования и права собственности после смерти отчима - доли в квартире, наследники и сроки операций
1. Все зависит от того как и когда квартира была приобретена. Если в браке на общие деньги, то 1/2 и так и так принадлежит Вашей маме, а оставшая часть делится между наследниками в равных долях, в т.ч. и Вашей мамой.
2. Если у него было завещание, то об этом должен знать нотариус.
3. Да, нужно ждать.
Здравствуйте. Наследство будет распределено так: маме 3/4 доли квартиры, брату 1/4 доли, Вы в данной ситуации не получаете ничего. Заявления необходимо подать нотариусу не позже 6-ти месяцев с даты смерти, а оформление начнется после 6-ти месяцев. Операциис квартирой могут совершать ее собственники. У вас это будет возможно после получения наследниками у нотариуса свидетельств о праве на наследство ()на квартиру). Удачи.