LSN Messenger
Сибай, 05.04.2016, 16:21

Иск о снятии автомобиля с регистрационного учета и о признании недействительным акта налогового органа

Вопрос №10210111 из г. Сибай
опубликован 05.04.2016, 16:21
Можно ли в иске попросить суд снять с регистрационного учета автомобиль и признать недействительным акт налогового органа о взимании налога по автомобилю, если автомобиль уже давно изъят судебными приставами по исполнительному производству и отдан давно на реализацию и по факту автомобиль уже лицу давно не принадлежит. Каким иском это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

все можно сделать и без суда.

Возьмите у приставов постановление об изъятии (конфискации) автомобиля.

Отдайте это постановление в налоговую инспекцию с письмом, чтобы транспортный налог не начисляли.

***

О снятии автомобиля с регистрационного учета тоже можно договориться с приставом... чтобы на время снятия снял ограничение в ГИБДД..

а если с учета снимите, то обязанность платить транспортный налог исчезнет сама собой.

05.04.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет нельзя, и никаким иском Вы этого не сделаете. До тех пор, пока автомобиль не будет продан на аукционе, или его не примет взыскатель, обязанность по уплате транспортного налога лежит на должнике - собственнике автомобиля.

06.04.2016, 17:59

Все это было сделано и не дало никаких результатов. как налог начисляли так и начисляют, а приставы снимали ограничение, но ГИБДД ничего не сняло, вот так у нас работают. Поскольку есть ограничение с учета транспорт не снимают вот и все.

06.04.2016, 08:23

нужно разбираться с приставами

06.04.2016, 08:31

Будем разбираться. спасибо. но тем не менее,хотелось бы знать можно это просто сделать в судебном порядке

06.04.2016, 09:13

можно, конечно, оспаривайте действия должностного лица/ или органа - ст. 218 КАС позволяет

06.04.2016, 09:18

В судебном порядке Вы можете лишь признать незаконным бездействие пристава, выразившееся в том, что после получения отчёта об оценке рыночной стоимости автомобиля и утверждения стоимости постановлением пристав непозволительно долго не передавал автомобиль в специализированную организацию для его реализации на торгах.

06.04.2016, 18:04

Для Некрасова юриста - и что это даст обжалование бездействия пристава за то что он вовремя не передал на реализацию автомобиль в специализированную организацию?

07.04.2016, 08:43

А если пристав передал в специализированную организацию, а именно та не реализовала автомобиль на торгах?

07.04.2016, 08:47