Спор о праве собственности на дачный участок между наследниками возникает после долгого периода безинтересности

Ситуация такая: Мой дедушка умер лет 10 назад, у него был дачный участок. У моего дедушки есть сын и дочь. После его смерти, моя мама ездила и платила за участок (чтобы не было долгов, и садовую книжку оформила на себя, за участком не смотрели, только редко приезжали платить долги). Более пол года назад умер мамин брат. И его дочь хочет забрать участок, говорит будет подавать в суд. А сложность в том, что я у своей мамы планирую покупать дачу, и мы составлять договор купли-продажи, оформлять на меня дачу и после приватизировать. Могут ли у меня возникнуть трудности? Может ли суд посчитать мою сделку с мамой недействительной и отдать ее дочери умершего брата? Если есть риски, может быть мне присмотреть дачу рядом. Просто так странно 10 лет дача никому не нужна была, а как я ее решила у мамы купить, всем стала нужна))) Жду от вас ответа))) Заранее спасибо)
Лучший ответ

Непонятно приватизация была на землю за дедушкой?

Нет. Только садовая книжка

Да, она и так недействительная. Ведь мама не является собственником чтобы распоряжаться. Вам нужно через суд оформить факт принятия наследства мамой и только после этого продавать покупать

Если дядя после смерти деда принял наследство, то к нему в порядке наследования также перешло право на членство в СНТ. Поэтому, притязания двоюродной сестры на участок вполне могут быть обоснованы. Но не на весь участок, а только на 1/2 долю.