Краснодар, 05.04.2016, 17:17

Последствия недочисления налогов в уголовном деле - от свидетеля к подозреваемому и закрытие по полной оплате задолженности

Вопрос №10210714 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2016, 17:17
Вопрос по уголовному делу за недоимку налогов. Вызывали главного бухгалтера как свидетеля, в результате перевели в подозреваемого. В объяснении указала, что сама решения не принимала, все декларации формировались автоматически, на основании централизованной методологии (расссылаемой из Центрального московского офиа) Написала заявление о закрытии дела по статье 28.1. но когда получила решение о закрытии дела, в нем указано, что я виновна в недочислении налогов. Но дело закрыто, по причине полной оплаты задолженности. Какие последствия для меня могут быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! укажите по какой статьи прекратили если по ст. 24 УПК РФ, то не реабилитирующим основаниям,то для вас никаких последствий

05.04.2016, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Закрыто Согласно ч. 1 ст 28 .1 УПК РФ - недоимка и пени уплачены организацией

ЕСТЬ ПУНКТ ПРАВО НА РЕАБИЛИТАЦИЮ ОТСУТСТВУЕТ , по ст 134)

06.04.2016, 07:26

Согласно ч. 1 ст 28 .1 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 и 27 настоящего Кодекса или частью первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

4. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой, третьей и третьей.1 настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

5. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в частях первой, третьей и третьей.1 настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

В вашем случае дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, последствий никаких, вы являетесь не судимой, продолжайте работать.Удачи

06.04.2016, 13:15