Нижневартовск, 05.04.2016, 17:53

Потеря миграционной карты - последствия и как решить проблему

Вопрос №10210903 из г. Нижневартовск
опубликован 05.04.2016, 17:53
Я потерял миграционную карту. Прилетел 2 Апреля из Баку в Москву. Из Москвы сразу в Нижневартовск. Сейчас не могу зарегистрироваться. Что меня ожидает по возвращении домой? Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльчин.

В Вашем случае лучше всего как можно скорее вернуться в Москву и там обратиться в УФМС с заявлением о том, что потеряли миграционную карту (обязательно скажите, что вчера потеряли). Вам там сделают дубликат.

Либо можете снова быстро пересечь границу, поскольку Вы не сможете сейчас зарегистрироваться, а без регистрации с большой долей вероятности может быть наложен запрет на въезд на 3 года.

При пересечении же границы, Вы лишь отделаетесь штрафом в размере от 2-х до 5 тысяч рублей, но наложение запрета на въезд также возможно.

Первый вариант, конечно же, предпочтительнее.

05.04.2016, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас ожидает штраф по ст. 18.8 КоАП РФ. Вам нужно срочно обратиться в ФМС. Просите применить малозначительность

05.04.2016, 17:55

Вас ждёт наказание.

По ст. 18.8 КоАП РФ.

Это штраф и возможное выдворение.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

05.04.2016, 17:56

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением об утере миграционной карты, получите талон, затем с заявлением в ближайшее УФМС по месту пребывания о выдаче Вам дубликата миграционной карты.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2004 г. N 413

О МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

05.04.2016, 17:58

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" (с изменениями и дополнениями)

При неумышленной порче или утрате миграционных карт в период пребывания на территории Российской Федерации нужно в течении трёх дней заявить об этом в территориальные органы УФМС России. После проверки паспортных данных заявителей бесплатно выдаётся дубликат миграционной карты.

05.04.2016, 18:18

Обращался в местную миграционную службу. Они сказали что невозможно так как приехал не сразу в Нижневартовск а через Москву. Если я не зарегистрируюсь, при выезде из России я могу отделаться штрафом или более серьезные меры? И если штраф, то какой?

05.04.2016, 18:02

Отделаетесь только штрафом + добровольный выезд

КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

05.04.2016, 18:11