Москва, 05.04.2016, 20:09

Права жены и ребенка при разводе в случае, когда они прописаны в квартире мужа, приобретенной до брака

Вопрос №10212207 из г. Москва
опубликован 05.04.2016, 20:09
Ребенку 6 мес. Муж хочет подать на развод. Я и ребенок прописаны в одноком. Квартире мужа, купленной им до брака. Может ли он нас выгнать? Имеем ли мы право на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Муж не может подавать иск о расторжении брака до исполнения ребенку возраста один год.

2. Только в судебном порядке, если сумеет обеспечить вас иным жильём.

Ст. 31 ЖК РФ.

05.04.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, доли вы там не имеете

05.04.2016, 20:10

До достижения года ребенком он не имеет права подать заявление на расторжение брака. Если квартира куплена до брака, то доли Вашей в ней нет. Ребенок будет после смерти отца наследником первой очереди.

05.04.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может муж выгнать нас с ребенком из своей квартиры, если моя квартира в новостройке на момент развода не будет в собственности?

05.04.2016, 20:22

Выселить можно только в судебном порядке

05.04.2016, 20:24

В судебном порядке пусть обращается. Попросите суд дать Вам время для проживания с ребенком, пока квартира готова не будет. Суды удовлетворяют обычно.

05.04.2016, 20:25

Пока Вы там прописаны, выгнать Вас не может. Пока Вы жена - не выселит через суд. Пока ребенку нет года - не разведется.

05.04.2016, 23:07