Темрюк, 05.04.2016, 20:54

Как вернуть деньги за обещанную вышестоящую должность в армии?

Вопрос №10213126 из г. Темрюк
опубликован 05.04.2016, 20:54
Я военнослужащий по контракту, мне предложили вышестоящую должность, но разумеется не просто так. Запросили сумму денег и обещали что скоро будет должность, но спустя долгое время ничего не изменилось. Могу ли я обратно вернуть свои деньги? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день! в Ваших действиях усматривается признаки преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ-Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Обращайтесь в военную прокуратуру с заявлением

05.04.2016, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! и как Вы себе это представляете? к уголовной ответственности привлекается и тот кто дает, и тот кто берет

05.04.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Просто средства которые у меня просили, просили на расходы которые связанные с моим повышением, так сказать за быструю отправку документов заказными письмами, тоесть как бы на официальные операции.

05.04.2016, 21:00

Вот это будете рассказывать следствию.

05.04.2016, 21:18