Бывшая супруга проживающая за границей столкнулась с проблемой доступа к своей доле в квартире в Химках
Здравствуйте
Владелец 3/4 долей в квартире может их продать, предварительно предложив сособственнику, может также подарить кому нибудь не спрашивая сособственника и не уведомляя его об этом.
Может также заселиться в собственную квартиру. Так как имущество совместное, собственники в порядке ст.247 ГК РФ владеют имуществом по согласованию друг с другом.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Продать долю можно с соблюдением ст250 гк рф
Здравствуйте, Виктор! Владелец 3/4 может получить свидетельство о собственности и поручить своему представителю сопровождать продажу 3/4 доли квартиры с уведомлением бывшего мужа о преимущественном выкупе доли. При отказе в выкупе, собственник доли вправе продать её другому лицу.
Если не впускает в квартиру, можно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильем.
Здравствуйте. Поскольку бывшая жена - не владелец, а собственник, то она может сделать абсолютно все: не только жить, но и распорядиться по своему усмотрению. Если будет продавать, нужно письменно уведомить бывшего мужа о его праве купить 3\4. Не хочет - его вопрос. Продаст 3\4, придется ему "подвинуться", а если попадутся шумные и беспокойные собственники, то и съехать
Виктор, ситуация непростая, т. к. продать долю при таких обстоятельствах можно только за бесценок. Полагаю, необходимо определять порядок пользования квартирой в суде. Конечная цель - признать долю бывшего супруга незначительной и добиться ее принудительного выкупа.
Никаких "законных представителей по доверенности" он и не должен пускать.
Представители по доверенности могут ходить в какие-то организации, собирать документы, подписывать что-то и так далее, а не непосредственно пользоваться жилищными правами отсутствующего человека.
Пусть быв. супруга продает в установленном порядке.