Вопрос о продаже доли бывшего супруга в квартире после расторжения брака
Квартира куплена в браке и оформлена по 1/2 на каждого супруга (2 комнатная, брак между супругами расторгнут, но бывшие супруги продолжают проживать в одной квартире, так как бывший муж на даёт согласие на продажу квартиры и сам выкупать долю не хочет, можно ли его обязать продать свою долю бывшей супруге?
Здравствуйте, Елена!
Обязать продать долю бывшего мужа нельзя. Придётся договариваться.
Гражданский кодекс РФСтатья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Обязать продать нельзя. Но можно продать свою долю. Нужно официально предложить совладельцу, и если он в течение месяца не выразить согласия купить, то продать любому другому.