Самара, 05.04.2016, 21:05

Может ли потерпевший забрать заявление при полном возмещение ущерба и в точнее какого времени?

Вопрос №10213216 из г. Самара
опубликован 05.04.2016, 21:05
Может ли потерпервший забрать заявление при полном возмещение ущерба и в точнее какого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, это тяжкое преступление, даже прекращения дела не добиться за примирением сторон.

Однако потерпевший может просить суд строго не наказывать, т.к. ущерб возмещен, претензий нет.

05.04.2016, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

Нет, не может

05.04.2016, 21:06

Какой вид наказания могут назначить на суде по этой статье ?

05.04.2016, 21:22

татья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как правило, с учетом смягчающих вину обстоятельств, возмещения ущерба, отсутствия непогашенных судимостей, суд может ограничиться условным лишением свободы.

05.04.2016, 21:27

А если допустим уже был условный срок но , он погашен как уже 3 года ?

05.04.2016, 22:45

если срок погашен рецидива не будет

05.04.2016, 22:48

Можно ли заключить мировое соглашение с потерпевшим не доводя дело до суда , если потерпевший не может забрать заявление , или сделать это на самом суде тоесть заключить мировое соглашение ?

05.04.2016, 22:58

Нет, такого сделать нельзя. Ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, мировые соглашения не заключаются. Потерпевший может просить суд строго не наказывать и не лишать свободы.

05.04.2016, 23:02

Вы можете примириться с потерпевшим, загладить причинённый ущерб это будет только Вам плюсом, однако освобождение от уголовной ответственности не будет, т.к преступление относится к категории тяжких.

05.04.2016, 23:07

Если потерпевшей был возмещен ущерб , по какой форме оформляется документ о возмещении материального и марального ущерба при согласии потерпевшей ?

05.04.2016, 23:12

соглашение о возмещении ущерба

05.04.2016, 23:17

По Какой форме документ оформляется о возмещения ущерба с потерпевшей?

05.04.2016, 23:19

в простой письменной форме

05.04.2016, 23:25

По Какой форме документ оформляется о возмещения ущерба с потерпевшей? Распиской от потерпевшей ? Просто есть вероятность того что потерпевшая скажет что не получала ущерб , как это сделать скажем так грамотно ?

05.04.2016, 23:26

обычной распиской оформляйте

05.04.2016, 23:26

Здравствуйте. Именно распиской. Причём писать потерпевшая должна её сама от руки.

05.04.2016, 23:27

Да, распиской от потерпевшей о получении определенной суммы денежных средств в качестве возмещения материального ущерба в результате совершенного преступления.

05.04.2016, 23:28

расписку составьте, но грамотно, укажите, что деньги получены именно в возмещение ущерба

06.04.2016, 00:00

Может ли потерпевшая изменить свои показания в ходе следствия , или на суде ?

06.04.2016, 22:32

может конечно, если захочет

06.04.2016, 22:35