Стрежевой, 05.04.2016, 21:41

Как правильно оформить трудовой договор с пенсионером, работающим в моем ИП, и как избежать проблем при проверке соответствия законодательству?

Вопрос №10213605 из г. Томск
опубликован 05.04.2016, 21:41
Я ИП у меня работает мама пенсионерка продавцом, месяц она, месяц я. Я должна с ней обязательно заключить трудовой договор. Просто как быть если будет проверка когда она будет работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извените, пожалуйста, но я не пойму! Один юрист отвечает (чтобы был), вы отвечаете необходимо платить. Все таки как это сделать бюджетно .

06.04.2016, 05:38

Здравствуйте! С продавцом нельзя заключить договор ГПХ, только трудовой. Обязательно нужно платить налоги

06.04.2016, 05:41

Бюджетно никак не получится, при проведении выездной налоговой проверке, Вам будут насчитана недоимка, если не будет отчислений в фонды.

06.04.2016, 05:42

Здравствуйте, да, обязательно (чтобы не бояться проверок). Но по сути, если действительно работаете помесячно, то можете заключать с ней (просто чтобы был) договор гражданско-правового характера на 1 месяц.

05.04.2016, 21:54

Спасибо! Еще вытекает вопрос. Каждый месяц необходимо заключать договор ГПХ или как? По данному договору я должна платить за нее налоги в пенсионный? А договор мезвозмездный с ней заключить не реально? Она ведь какую услугу оказывает продавца.

06.04.2016, 05:06

Здравствуйте. Да, каждый месяц. Должны платить в налоговую 13% подоходный (с з/п) в ПФР, ФСС и ТФОМС платите Вы.

06.04.2016, 05:11

Извените, пожалуйста, но я не пойму! Один юрист отвечает (чтобы был), вы отвечаете необходимо платить. Все таки как это сделать бюджетно .

06.04.2016, 05:38

Здравствуйте! С продавцом нельзя заключить договор ГПХ, только трудовой. Обязательно нужно платить налоги

06.04.2016, 05:41

Бюджетно никак не получится, при проведении выездной налоговой проверке, Вам будут насчитана недоимка, если не будет отчислений в фонды.

06.04.2016, 05:42