У моего брата прописан ребенок, ни дня не проживший по месту прописки.
Вашему браиу следует обратиться в с уд с иском о признании ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением на том основании, что ребенок фактически никога в квартиру не вселялся, в ней не проживал. То есть по сути дела непроживание в квартире, где такое право предоставлено, расценивается как злоупотребление правом. Кроме того согласно ст.20 Гражданского кодекса местом жительства несоверешннолетнего ребенка до 14 лет явлется место жительства его родителя, то есть мамы, поскольку именно с ней он и проживает. С уважением,
В принципе, да, если докажет, что ребенок ни дня не проживал в этой квартире, т.е. ему необходимо будет обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права на проживание. Ответчиком будет мать ребенка, как его законный представитель и вероятно лицо, с которым ребенок проживает.