Сложности с разводом из-за прописки жены с ребенком от предыдущего брака
Юлия! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. С уважением, Агафонова Н.Б.
Добрый день,Юлия
К сажелению Вашему брату придется подавать иск по месту проживания супруги, т.е. в Дагестан. Но если он подаст туда иск, напишет о том, что согласен выплачивать алименты в N-ой сумме и согласен на расторжении брака в его отсутсвие,то ехать не нужно будет. Пусть укажет, чтобы прислали решение суда ему в Москву, т.к. приехать затруднительно.
Юлия, наличие прописки никоим образом не влияет на подачу иска о расторжении брака по месту жительства жены. Под местом жительства жены подразумевается место где она ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕТ. Место жительства может не совпадать с местом регистрации(прописки). Поэтому, если брату известен адрес места ФАКТИЧЕСКОГО ЖИТЕЛЬСТВА жены, пусть он подает иск о расторжении брака в компетентный судебный участок мирового судьи.