Жена обманула меня про беременность - возможно ли отменить решение суда о разводе?

Вопрос №10213756 из г. Москва
опубликован 05.04.2016, 21:54

Моя жена подала на развод. Я был против, т.к. у нас маленькая дочь 1 год и 4 месяца. В процессе судья, видя, что я хочу сохранить семью, попросил нас выйти в коридор. Я попытался в очередной раз помириться, а жена сказала мне, что беременна от другого… Естественно после возвращения в зал судебного заседания я, находясь в шоковом состоянии, согласился на развод…

По срокам прошло 8 дней после заседания. Жена сказала, что обманула меня про беременность из вредности…

Для меня очень важно сохранение семьи! Возможно ли отменить решение суда? Сославшись на шоковое состоянии или какие доводы еще можно привести?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить ее продолжить супружескую жизнь невозможно.. Можно обжаловать решение, но оно останется прежним. Никто Вам на примирение сторон времени уже не даст. У апелляции немного другие критерии...

05.04.2016, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

отменить решение можно только в порядке апелляции, взвести все за и против, можно же в конце концов и просто повторно зарегистрировать брак.

05.04.2016, 22:07

Здравствуйте, Сергей

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Извините за банальность,но людей вместе держат не решения суда и не штампы в паспорте. Если она не ценит семью, отпустите. насильно никого не удержать. Она поживет сама, все взвесит и поймет, лучше ей было с Вами , или нет. Если было лучше - вернется, если было хуже - все равно уйдет. Цените себя, не только брак

06.04.2016, 10:05

Какие сроки у меня на обжалование, если это возможно?

05.04.2016, 21:57

обжаловать бессмыслен. попытайтесь наладить отношения занова. это будет лучше чем судебные нервотрепки.

05.04.2016, 22:09

Вы можете подать апелляцию , срок 1 месяц со дня изготовления решения.

Но надо иметь в виду следующее.

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

(ст. 199 ГПК РФ)

05.04.2016, 22:35

А если бы выяснилось, что моя жена беременна, то можно было бы отменить решение или пересмотреть дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

06.04.2016, 09:05

Нет, не получится отменить.

06.04.2016, 09:06

Сергей, я Вам же пишу, Вы что не читаете ответы?

ЕСТЬ такая возможность обжаловать в апелляционном порядке решение суда о разводе.

По крайней мере время потянете, несколько месяцев, может быть и помиритесь, если есть такие перспективы.

Если помиритесь, жена будет вправе отказаться от иска в апелляционной инстанции и решение суда отменят, дело прекратят.

06.04.2016, 11:24

1) Правильно ли я понимаю, что срок подачи апелляционной жалобы в мировом суде 30 дней?

2) Жалоба подается а мировой суд, но адресуется в вышестоящий по моей прописке?

3) Посоветуйте какие доводы указать в апелляционной жалобе. Мне необходимо потянуть время, может жена одумается и в апелляционном суде отменит развод.

25.04.2016, 07:51

Здравствуйте!

1) правильно

2)да, это так

3)любые доводы вправе указать, к примеру, не согласны с причинами, ставшими поводом к расторжению брака, указанными ею в исковом заявлении

25.04.2016, 07:59