LSN Messenger
Тверь, 05.04.2016, 22:40

Требуется нотариальное заверение доверенности для получения денежных средств в магазине за другого человека

Вопрос №10214195 из г. Тверь
опубликован 05.04.2016, 22:40
Мне нужно получить в магазине денежные средства за другого человека за товар ненадлежащего качества (т.к. он проживает в другом городе). Для этого он оформил на меня Доверенность на представление его интересов с правом получения денежных средств. Он дееспособный и совершеннолетний. Нужно ли нотариально заверять Доверенность? Если да, то на основании какой статьи законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, Доверенность выдается нотариусом. Просто так от физического лица физическому Доверенность не выдается. Почитайте ст.185 ГК РФ. Я ВАм ее всю сюда просто физически выложить не могу.

05.04.2016, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

05.04.2016, 23:46

В каком пункте этой стать написано, что нужно заверять нотариально???

05.04.2016, 23:00

В ст. 185.1 сказано Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. К таким сделкам относятся завещание, рента, передоверенность, договор об ипотеке и т.п. Об возмещении ущерба третьим лицом ничего не сказано, разве для этого требуется государственная регистрация???

06.04.2016, 22:53

Без нотариальной доверенности никакие материальные ценности и деньги за другого человека Вам никто не выдаст. Вы нормы статьи неправильно понимаете. Объяснять - это лекцию читать ... Обратитесь к очному юристу. Он Вам тоже самое скажет, что и мы здесь. Только за деньги...Дело Ваше.. Кто подпись Вашего доверителя заверять должен? Логику включите..

06.04.2016, 23:13