Права наследства в трехкомнатной квартире - определение расклада, если собственник не будет
Можно написать завещание на жену и дочь.
Однако если мать к моменту Вашей смерти будет жива, она возможно будет иметь право на обязательную долю, несмотря на завещание.
Это будет 1/6 квартиры.
Здравствуйте.
По ст. 209 ГК РФ оформляйте
Мать будет иметь обязательную долю в любом случае независимо от завещания, если она пенсионер или инвалид, т.е. является нетрудоспособной
Если квартира приобретена не в браке, то после Вашей смерти и на основании завещания квартира перейдет к матери в размере 1/6 (обязательная доля), жене в размере 5/12 и дочери в размере 5/12.
А если квартира приобретена в период брака, то матери в размере 1/12 (обязательная доля), жене в размере 17/24 (1/2 + 5/24) и дочери в размере 5/24.
При этом доли в завещании Вы можете установить самостоятельно каждому из наследников.