Химки, 05.04.2016, 23:05

Как подготовиться к прению о лишении родительских прав и повысить свои шансы на победу в суде?

Вопрос №10214371 из г. Химки
опубликован 05.04.2016, 23:05
Я подала в суд о лишении родительских прав, поступил звонок из суда о том, что мое заявление рассмотрено и принято во внимание состоится прение, с какими документами я должна придти на это прение? И как мне выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приводите свидетелей в суд и сами подтверждайте, что отец для ребенка ничего не делает и ничего ему в жизни дать не сможет.

05.04.2016, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствйте.

По ст. 69 СК РФ нужны доказательства

05.04.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

прения - это стадия процесса перед принятием решения.Подводится итог.Можете подготовить речь.

05.04.2016, 23:06

Добрый вечер! Прения сторон это один из этапов рассмотрения дела в суде. Вам же в суд необходимо явиться с набором доказательств того, что биологический отец не принимает участия в жизни ребёнка ни финансово ни в воспитательном процессе. Письменные доказательства, показания свидетелей и тд. Все, что, по Вашему мнению, имеет значение по делу. С Уважением к Вам,

05.04.2016, 23:21

если заявление принято, то вас вызывают на предварительное судебное заседание - это подготовительная часть процесса, вам предложат предоставить доказательства в основной процесс

05.04.2016, 23:22

Чушь какая-то, прения - заключительный момент процесса, уже никакие документы не приобщаются.

06.04.2016, 13:32

Облазила весь интернет по поводу сбора документации, на руках справка от судебных приставов, что не платит алименты, характеристика от детского сада куда ходит ребенок, есть пара объяснительные о том , что бывший муж давно не появляется и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Он условно судим ст.228 ч.2 . ..

На данный момент я ищу работу, и справки о доходах нет

Могу я выиграть это дело и его лишат род прав?

05.04.2016, 23:22

сможете выиграть, если есть справка приставов

05.04.2016, 23:23

Говорить о том, что его лишат прав со 100% гарантией нельзя. Исходя из практики, как Вы описываете ситуацию, все идёт к удовлетворению Ваших требований.

05.04.2016, 23:25

Татьяна!

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам лучше всего провести судебный процесс с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

В интернете много неверной информации , кстати,

06.04.2016, 13:34